Исследования Swiss Tropical and Public Health Institute (Швейцария) доказали, что излучение мобильных телефонов отрицательно сказывается на работе мозга. Эксперимент с участием подростков опроверг факт о полной безопасности мобильных устройств. Об этом сообщается на сайте медицинского учреждения.
Чем опасно излучение мобильных телефонов?
Быстрое развитие информационных технологий привело к появлению новых техногенных заболеваний. Портативные устройства, созданные для облегчения жизни, в итоге оказываются врагами человеческого здоровья.
По утверждению учёных, опасность гаджетов заключается в магнитном поле, создаваемым устройством во время разговоров. Впрочем, при использовании интернета в смартфоне через сети 3G\4G также образуется магнитное поле. Однако наибольший вред здоровью наносится, когда устройство используется рядом с головой. То есть, при длительных разговорах по телефону.
До недавнего момента было проведено несколько исследований, изучавших вред электромагнитных полей при работе мобильной техники. Однако практически все результаты этих исследований были неубедительны. Поэтому сегодня по-прежнему неясно, стоит ли опасаться мобильных телефонов и длительных разговоров по нему.
Длительные разговоры по телефону приводят к забывчивости
Швейцарские исследователи выяснили, как излучение мобильных телефонов влияет на память подростков. Для этого они отобрали почти 700 учеников немецких и швейцарских школ в возрасте от 12 до 17 лет. Отметим, что подростки активно пользовались портативными устройствами. А большинство из них практически каждый день подолгу разговаривало по телефону.
Для определения работы мозга участники прошли МРТ-сканирование головы. По его итогам оказалось, что в областях мозга, отвечающих за кратковременную память, наблюдались патологические изменения. К слову, эти области расположены вблизи височных долей. А учитывая, что телефон при разговоре находится рядом с висками, можно предположить, что ухудшение памяти связано с длительным общением по мобильной сети.
Примечательно, что негативные изменения в мозге, как правило, наблюдались в правом полушарии. Предположительно, это обусловлено тем, что большая часть подростков была правшами и разговаривала по телефону, прикладывая его к правому уху.
Помимо этого, были исследованы и другие функции мобильного устройства. Выяснилось, что отправка СМС сообщений, онлайн игры и просмотр интернет-страниц через смартфон не опасны для здоровья.
Ранее подобные исследования уже проводились в 2015 году. Тогда, чтобы определить возможный вред мобильных телефонов, специалисты проверили около 1500 человек. Однако результаты того исследования оказались спорными и учёные не пришли к какому-то общему выводу.
Несмотря на полученные результаты, трудно сказать, как излучение мобильных телефонов влияет на память. В последних исследованиях специалисты изучали в основном молодых людей. Однако нет данных о том, как длительные разговоры по телефону влияют на взрослых. Ведь вероятно, что изменения в мозге могут быть обусловлены половым созреванием на фоне гормональной перестройки организма. Поэтому, чтобы сделать окончательный вывод о влиянии мобильных устройств на здоровье, следует провести новые исследования. А пока возможный риск от применения телефонов можно снизить, использовав гарнитуру или включив громкую связь во время разговора.





